Elezioni Europee 2019: si può votare fuori sede in seggio diverso dal proprio?

Ancora una volta i cittadini italiani che si trovano lontani dal proprio seggio di residenza non potranno esercitare il loro diritto di voto previsto costituzionalmente dall’articolo 3 della nostra Costituzione. Se ti stai domandando se è possibile votare come rappresentante di lista con l’escamotage che abbiamo sfruttato negli ultimi Referendum, la risposta è : No, non è possibile votare alle Europee in altro seggio facendosi delegare come rappresentate di lista Questa è una possibilità che esiste solo per i Referendum (i riferimenti normativi ed il perchè non è possibile farlo li trovi in questo post) Infatti, nonostante le promesse del Governo… read more →